LED Booth Light Buying Guide: quali specifiche contano davvero (e cos'è solo marketing)

Guida all'acquisto di luci LED per stand: quali specifiche contano davvero (e cosa è solo marketing)

TL;DR: Per la maggior parte stand fieristico, priorità CRI (90+), uscita lumen (800–2000 per luce), e la compatibilità del morsetto. Wattage è un proxy povero per la luminosità — un LED 21W può superare un alogeno 50W. Ignora le affermazioni "equivalent wattage" e concentrati su specifiche lumen reali.

Shopping per le luci stand fieristico è confuso. Ogni elenco di prodotti ti dà numeri — 21W, 25W, 3250 lumens, CRI 95, 5000K, IP44 — e non è ovvio quali specifiche in realtà influiscono su come il tuo stand sembra e che sono solo riempitivo.

Questa guida taglia il rumore. Ecco cosa importa quando si acquista LED lampada per stand, classificato per importanza.

Spec #1: CRI (Color Rendering Index) — Più importante

CRI misura come una luce rende esattamente i colori rispetto alla luce naturale. Ha segnato 0–100, con 100 perfetti.

Gamma CRI Precisione del colore Utilizzare il caso
CRI 70-79 Accettabile Magazzini, parcheggi
CRI 80–89 Bene. Vendita al dettaglio, uffici
CRI 90–95 Ottimo stand fieristico, showroom
CRI 95–100 Quasi perfetto Fotografia, gioielli, gallerie d'arte

Per stand fieristico, CRI 90+ è il minimo che si dovrebbe accettare. Sotto CRI 90, colore del prodotto turno — rosso guardare arancione, bianchi guardare giallo, e tessuti perdere la loro texture. Questo influisce direttamente su come il vostro stand professionale sembra e come i clienti con precisione percepiscono i vostri prodotti.

Molte luci di bilancio pubblicizzano CRI 80 o non elencano CRI affatto. Evitare questi per uso cabina.

Spec #2: Lumen Output — Secondo più importante

I lumen misurano l'uscita totale della luce. Più lumens = luce più luminosa. Questo è ciò che si dovrebbe utilizzare per confrontare la luminosità tra luci diverse, non wattage.

Uscita lumen consigliata per tipo di cabina:

  • 10×10 stand, 2 luci: 1200–1800 lumen per luce
  • 10×10 stand, 3 luci: 800-1200 lumen per luce
  • 10×20 stand: 1500-2500 lumen per luce (4-6 luci)
  • 20×20 cabina isola: 2000-3500 lumen per luce (6-10 luci)

Se un elenco di prodotti non specifica lumen, è una bandiera rossa. Chiedi al venditore o cerca un foglio di spec.

Spec #3: Temperatura di colore — Affects Mood and Product Appearance

La temperatura del colore è misurata in Kelvin (K) e colpisce la "calore" o "raffreddamento" della luce:

Tempi di colore Aspetto Migliore per
2700K–3000K Bianco caldo Prodotti alimentari, prodotti per lo stile di vita, prodotti in legno/pelle
3500K–4000K Bianco neutro La maggior parte dei prodotti fiere, merce generale
5000K–6500K Raffreddamento/luce diurna Elettronica, prodotti industriali, display tecnici

La maggior parte degli espositori della fiera fanno del meglio con 3500K–4000K — è abbastanza neutro da lavorare in tutte le categorie di prodotti, pur essendo ancora professionale e pulito.

Evitare di mescolare le temperature di colore attraverso lo stand. Se il vostro lampada a braccio sono 3000K e la vostra illuminazione di sede principale è 5000K, i vostri prodotti sembreranno inconsistenti a seconda di dove i clienti stanno.

Spec #4: Wattage — Meno utile per il confronto

Wattage misura il consumo di energia, non la luminosità. È utile per calcolare il carico elettrico (importante per i limiti di potenza del luogo), ma è un modo terribile per confrontare la luminosità tra le diverse luci.

Un LED da 21W ad alta efficienza può produrre più lumen di un LED da 35W a bassa efficienza. Confrontare sempre lumen, non watt.

Wattage è utile per:

  • Calcolo dell'estrazione di potenza totale (importante se la vostra sede ha un limite di 500W o 1000W per cabina)
  • Esame dell'uscita di calore (più alta potenza = più calore)
  • Confronto dei costi operativi nel tempo

Spec #5: Angolo del fascio — Spesso sovrapposto

L'angolo del fascio determina quanto la luce si diffonda o restringe:

  • 15°-25° (punto stretto): Illuminazione d'accento focalizzata, evidenzia prodotti specifici
  • 30°–45° (alluvione media): Buono per l'illuminazione dei pannelli e dei supporti per banner
  • 60°+ (alluvione ampia): Riempimento generale dell'ambiente, effetto meno drammatico

Per la maggior parte della fiera lampada a braccio, un angolo di raggio 30°-45° è il punto dolce. È abbastanza ampio da coprire un pannello di visualizzazione ma abbastanza concentrato da creare impatto visivo.

Spec #6: Valutazione IP — Solo Matters per eventi all'aperto

La valutazione IP (Ingress Protection) indica la resistenza all'umidità e alla polvere. Per le fiere indoor, IP20 (senza protezione dall'umidità) va bene. Per eventi all'aperto o alla tenda, è necessario IP44 o superiore.

Vedere la nostra guida completa su Mostra commerciale Illuminazione per cabine esterne per esigenze specifiche all'aperto.

Spec #7: Compatibilità con il morsetto — Pratico ma critico

La maggior parte della fiera lampada a braccio utilizza una morsetto a C per attaccare a pannelli di visualizzazione, stand banner, o telai tenda. Prima di acquistare, controllare:

  • Apertura massima del morsetto: Si adatta lo spessore del pannello o il diametro del telaio?
  • Materiale di bloccaggio: I morsetti metallici sono più resistenti della plastica
  • Gamma girevole: Può mirare la luce dove ne ha bisogno?

I pannelli di visualizzazione standard sono spesso di 1"–2". La maggior parte lampada a braccio ospita questa gamma, ma verifica sempre prima dell'acquisto.

Cosa fare a Ignore

  • " Potenza equivalente" sostiene ("equivalente a 100W alogeno") — Questi sono confronti di marketing, non specifiche standardizzate. Utilizzare lumen invece.
  • Vago "alta luminosità" sostiene senza numeri lumen
  • La vita richiede oltre 50.000 ore — Tecnicamente possibile ma raramente rilevante per l'uso di fiere
  • spettro completo senza dati CRI — Inutile senza un numero CRI per sostenerlo

Acquisto rapido

Prima di acquistare qualsiasi luce stand fieristico, confermare:

  • ☑ CRI 90 o superiore (proposta esplicitamente)
  • ☑ Uscita Lumen specificato (non solo potenza)
  • La temperatura di colore corrisponde al tipo di prodotto
  • ☑ L'apertura del morsetto si adatta ai pannelli di visualizzazione
  • ☑ Potenza totale si adatta al limite di potenza della vostra sede
  • ☑ IP44+ se usato all'aperto o in ambienti tendati

Per aiutare a scegliere tra wattaggi specifici, vedere la nostra guida su 21W vs. 25W Trade Show lampada a braccio.

FAQ: LED lampada per stand Specs

Quali luci CRI dovrebbero avere stand fieristico?

CRI 90 o superiore. Sotto CRI 90, i colori cambiano notevolmente — i rossi sembrano arancione, i bianchi sembrano gialli. Per gioielli, abbigliamento o prodotti alimentari, CRI 95+ è consigliato.

Quanti lumen ho bisogno di un 10x10 stand fieristico?

Con 2 luci: 1200–1800 lumen ciascuno. Con 3 luci: 800–1200 lumen ciascuno. L'obiettivo totale è di circa 2500-3500 lumen per una cabina 10×10 ben illuminata.

È sufficiente 21W per una luce stand fieristico?

Dipende dall'efficienza della luce. Un LED di qualità 21W che produce 2000+ lumen a CRI 90+ è eccellente per la maggior parte delle applicazioni dello stand. Un LED 21W a buon mercato che produce 800 lumen non è. Controllare sempre i lumen, non solo la potenza.

Quale temperatura di colore è meglio per l'illuminazione dello spettacolo commerciale?

3500K–4000K lavora per la maggior parte delle categorie di prodotti. Utilizzare 3000K per prodotti caldi/lifestyle (cibo, cuoio, legno) e 5000K+ per prodotti tecnici o industriali.

Quale angolo di raggio dovrei scegliere per una fiera lampada a braccio?

30°–45° è il più versatile per l'uso di fiere. Copre i pannelli di visualizzazione in modo efficace, creando ancora un'illuminazione focalizzata e drammatica sui prodotti.

Devo preoccuparmi del rating IP per le fiere indoor?

No. Per ambienti interni e climatizzati, IP20 è sufficiente. Le valutazioni IP riguardano solo gli eventi esterni o tendati in cui è possibile l'esposizione all'umidità.

Come posso calcolare se il mio lampada per stand supererà il limite di potenza della sede?

Aggiungere la potenza di tutte le luci. La maggior parte delle sedi permettono 500W–1000W per 10×10 stand. Ad esempio, 4 luci a 25W ciascuna = 100W totale, ben entro i limiti tipici. Controlla sempre le regole della tua sede.

Confronta lampada per stand Usando le specifiche che la materia

Rassegna stand fieristico Luci gamma per uscita lumen, distribuzione del fascio, capacità di collegamento, sistema del cavo e compatibilità di montaggio, non solo per wattaggio.