Guide d’achat des lampes LED de stand : les caractéristiques importantes

Guide d'achat d'éclairage LED pour stands: Quelles caractéristiques sont vraiment importantes (et qu'est-ce qui relève du marketing?)

TL;DR: Pour la plupart des stand de salon, prioriser CRI (90+), la sortie lumen (800-2000 par lumière) et la compatibilité de la pince. Wattage est un mauvais mandataire pour la luminosité — une LED 21W peut surperformer un halogène 50W. Ignorez les revendications de "wattage équivalent" et concentrez-vous sur les spécifications de lumière réelles.

Shopping pour stand de salon lumières est confus. Chaque liste de produits vous envoie des numéros — 21W, 25W, 3250 lumens, CRI 95, 5000K, IP44 — et il n'est pas évident quelles spécifications influent réellement sur votre apparence de stand et qui sont juste remplir.

Ce guide coupe le bruit. Voici ce qui compte réellement lors de l'achat de LED luminaire pour stand, classés par importance.

Spec 1: CRI (indice de rendu des couleurs) — le plus important

Le CRI mesure la précision avec laquelle une lumière rend les couleurs par rapport à la lumière naturelle. Il a marqué 0–100, avec 100 être parfait.

Gamme CRI Précision des couleurs Cas d'utilisation
CRI 70-79 Acceptable Entrepôts, parkings
CRI 80-89 Bonne Commerce de détail, bureaux
CRI 90-95 Excellent stand de salon, salles d'exposition
CRI 95–100 Presque parfait Photographie, bijoux, galeries d'art

Pour stand de salon, CRI 90+ est le minimum que vous devez accepter. En dessous de CRI 90, les couleurs du produit changent — les rouges semblent orange, les blancs semblent jaunes et les tissus perdent leur texture. Cela affecte directement l'apparence professionnelle de votre stand et la précision avec laquelle les clients perçoivent vos produits.

Beaucoup de lumières budgétaires annoncent CRI 80 ou ne listent pas CRI du tout. Évitez de les utiliser pour les stands.

Spec #2: Lumen Output — Deuxième plus important

Lumens mesure la puissance lumineuse totale. Plus de lumières = plus de lumière. C'est ce que vous devriez utiliser pour comparer la luminosité entre différentes lumières, pas la puissance.

Sortie lumen recommandée par type de cabine:

  • 10×10 stand, 2 lumières: 1200–1800 lumens par lumière
  • 10×10 stand, 3 lumières800–1200 lumens par lumière
  • 10×20 stand1500–2500 lumens par lumière (4–6 lumières)
  • Stand île 20×20: 2000–3500 lumens par lumière (6–10 lumières)

Si une liste de produits ne spécifie pas lumens, c'est un drapeau rouge. Demandez au vendeur ou cherchez une fiche technique.

Spec #3: Température de couleur — affecte l'humeur et l'apparence du produit

La température de couleur est mesurée en Kelvin (K) et affecte la "chauffe" ou la "refroidissement" de la lumière:

Température de couleur Apparence Meilleur pour
2700K–3000K Blanc chaud Alimentation, produits de mode de vie, bois/cuir
3500K–4000K Blanc neutre La plupart des produits du salon, marchandises générales
5000K–6500K Feux frais/jour Électronique, produits industriels, affichages techniques

La plupart des exposants de salons font mieux avec 3500K–4000K — il est suffisamment neutre pour fonctionner dans toutes les catégories de produits tout en se sentant toujours professionnel et propre.

Évitez de mélanger les températures de couleur sur votre stand. Si votre lampe sur bras est de 3000K et que votre éclairage est de 5000K, vos produits seront incohérents selon l'emplacement des clients.

Spec #4: Wattage — Moins utile pour la comparaison

La puissance mesure la consommation d'énergie, pas la luminosité. Il est utile pour calculer votre charge électrique (importante pour les limites de puissance du site), mais c'est une façon terrible de comparer la luminosité entre différentes lumières.

Une LED 21W à haut rendement peut produire plus de lumens qu'une LED 35W à faible efficacité. Toujours comparer les lumens, pas les watts.

Wattage est utile pour:

  • Calcul de la puissance totale (important si votre lieu a une limite de 500W ou 1000W par stand)
  • Estimation de la puissance thermique (puissance supérieure = plus de chaleur)
  • Comparaison des coûts d'exploitation dans le temps

Spec #5: Angle de faisceau — souvent surestimé

L'angle de faisceau détermine la largeur ou l'étroitesse de la lumière:

  • 15°–25° (point étroit): Éclairage d'accent focalisé, produits spécifiques
  • 30°–45° (inondation moyenne): Bon pour éclairer les panneaux d'affichage et les supports de bannière
  • 60°+ (inondation générale): Remplissage ambiant général, effet moins dramatique

Pour la plupart des salons lampe sur bras, un angle de poutre de 30° à 45° est l'endroit idéal. Il est assez large pour couvrir un panneau d'affichage mais suffisamment concentré pour créer un impact visuel.

Spec n°6: Cote IP — Uniquement pour les événements extérieurs

La cote IP (Ingress Protection) indique la résistance à l'humidité et aux poussières. Pour les salons d'intérieur, IP20 (pas de protection contre l'humidité) est très bien. Pour les événements en plein air ou sous tente, vous avez besoin d'IP44 ou plus.

Voir notre guide complet sur Éclairage de salons pour les chaussures de plein air pour les besoins extérieurs spécifiques.

Spec #7: Compatibilité des pinces — Pratique mais critique

La plupart des salons lampe sur bras utilisent un serre-joint en C pour se fixer à des panneaux d'affichage, des supports de bannière ou des cadres de tente. Avant d'acheter, vérifiez:

  • Ouverture maximale de la pince: S'adapte-t-il à l'épaisseur du panneau ou au diamètre du cadre ?
  • Matériau de la pince: Les pinces métalliques sont plus durables que le plastique
  • Gamme pivotante: Pouvez-vous viser la lumière où vous en avez besoin ?

Les panneaux d'affichage standard sont généralement d'une épaisseur de 1"–2". La plupart des lampe sur bras acceptent cette gamme, mais vérifient toujours avant d'acheter.

Quoi ignorer

  • Réclamations de puissance équivalente ("équivalent à 100 W d'halogène") — Ce sont des comparaisons de marketing, pas des spécifications normalisées. Utilisez plutôt des lumens.
  • Revendications de "haute luminosité" sans nombre de lumens
  • Réclamations à vie de plus de 50 000 heures — Techniquement possible mais rarement pertinent pour l'utilisation de salons
  • "Full spectrum" sans données CRI — Sans numéro de CRI pour le soutenir

Liste de contrôle pour l'achat rapide

Avant d'acheter une lampe stand de salon, confirmez:

  • CRI 90 ou plus (énuméré explicitement)
  • sortie de lumière spécifiée (pas seulement puissance)
  • La température de couleur correspond à votre type de produit
  • L'ouverture de la pince correspond à vos panneaux d'affichage
  • La puissance totale correspond à la limite de puissance de votre lieu
  • IP44+ si utilisé à l'extérieur ou dans des environnements sous tente

Pour vous aider à choisir entre des puissances spécifiques, consultez notre guide sur 21W c. 25W Salon professionnel lampe sur bras.

FAQ: LED luminaire pour stand Spécifications

Quel CRI devrait avoir les feux stand de salon?

CRI 90 ou plus. En dessous de CRI 90, les couleurs changent sensiblement: les rouges sont oranges, les blancs sont jaunes. Pour les bijoux, les vêtements ou les produits alimentaires, CRI 95+ est recommandé.

Combien de lumens ai-je besoin pour un 10x10 stand de salon?

Avec 2 lumières: 1200–1800 lumens chacune. Avec 3 lumières: 800–1200 lumens chacune. La cible totale est de 2500 à 3500 lumens pour un stand 10×10 bien éclairé.

Est-ce que 21W suffit pour une lumière stand de salon?

Cela dépend de l'efficacité de la lumière. Une LED 21W de qualité produisant 2000+ lumens chez CRI 90+ est excellente pour la plupart des applications de stand. Une LED 21W bon marché produisant 800 lumens n'est pas. Toujours vérifier les lumens, pas seulement la puissance.

Quelle température de couleur est la meilleure pour l'éclairage de salon?

3500K–4000K fonctionne pour la plupart des catégories de produits. Utilisez 3000K pour les produits chauds/de style de vie (alimentation, cuir, bois) et 5000K+ pour les produits techniques ou industriels.

Quel angle de faisceau devrais-je choisir pour un salon lampe sur bras ?

30°–45° est le plus polyvalent pour les salons professionnels. Il couvre les panneaux d'affichage efficacement tout en créant encore un éclairage ciblé et spectaculaire sur les produits.

Dois-je m'inquiéter de la cote IP pour les salons d'intérieur ?

C'est pas vrai. Pour les sites intérieurs, contrôlés par le climat, IP20 est suffisant. Les cotes IP ne comptent que pour les événements extérieurs ou sous tente où l'exposition à l'humidité est possible.

Comment puis-je calculer si mon luminaire pour stand dépassera la limite de puissance du lieu?

Ajoutez la puissance de toutes vos lumières. La plupart des sites permettent 500W–1000W par 10×10 stand. Par exemple, 4 feux à 25W chacun = 100W total, bien dans les limites typiques. Vérifiez toujours les règles de votre lieu.

Comparer luminaire pour stand Utiliser les spécifications qui comptent

Revoir Lumières stand de salon gamme par la sortie de lumen, la distribution de faisceau, la capacité de liaison, le système de câble et la compatibilité de montage — pas par la puissance seule.